Блог о сне. Раскрываем секреты, рассказываем интересные истории.

Что кладут под подушку?

21 ноября 2013 года.Энциклопедия сна

Издревле люди боялись различных напастей: сглаза, плохих снов, болезней и т.п. От всего этого спасались различными заговорами и ритуалами. Конечно, всё это можно отнести к глупым суевериям и предрассудкам, но мало кого из нас не посещало смутное беспокойство при виде черной кошки или человека с пустым ведром, переходящих нам дорогу.

Нож и ножницы под подушкой, или как я впервые лично столкнулась с бабушкиными суевериями. 

Моя бабушка Маша по папиной линии, например, иногда клала под мою подушку ножницы, а когда я в детстве приезжала в деревню к бабушке Тане по маминой линии, то иногда замечала, как она кладет нож под свою подушку. Сначала я думала, что бабушка Таня так защищается от грабителей, хотя какие в деревне грабители? Позже, путем настойчивых расспросов и шантажа с угрозами: «если не раскроешь свой секрет – никогда больше не приеду к тебе в гости», мне всё же удалось узнать: нож под подушкой – это своеобразный оберег, но не от грабителей, а от плохих снов и разного негатива. Бабушка свято верила в то, что нож «отрезает» все пути нечистой силы к ее кровати. 

Смысл подкладывания под подушку ножниц означал примерно то же самое. Только ножницы, в основном, клали под подушку детям, если ребенок плохо спал или было подозрение, что его сглазили. Так, еще в детстве, я впервые столкнулась с подобными суевериями. 

Студенческие суеверия или зачем кладут под подушку учебник? 

Позже, став студенткой института, я с удивлением обнаружила, что некоторые мои соседки по общежитию кладут под подушку учебники. Причиной этого опять же явилась не элементарная жадность и скопидомство, как я сначала подумала, а особенный ритуал. Согласно этому поверью, книга под подушкой способствовала лучшему запоминанию наших нелегких теоретических постулатов. Кстати, вскоре я тоже стала использовать данный ритуал, разумеется, с тщательным предварительным изучением нужного материала, и он, как мне казалось, действительно работал!

Молочные зубы под подушкой – отличный подарок для Зубной феи! 

В еще более зрелом возрасте, когда я уже сама стала мамой, я узнала об еще одном достаточно интересном ритуале, связанном с подкладыванием под подушку выпавших детских молочных зубов. Так получилось, что зубы у моего ребенка стали выпадать с завидной регулярностью, и я просто не знала, что с ними делать. Первый зуб, как и положено, мы отдали мышке, а вот второй, третий, четвертый… И тут в случайном разговоре одна моя знакомая сказала мне, что они вместе со своей 6-летней дочкой отдают её молочные зубы Зубной фее! Позже я нашла описание этого ритуала и в интернете. Считается, что Зубная фея, вместо подаренного ей зубика, дарит ребенку подарок или монетку. Моей дочке очень понравилась эта игра, конечно подарки и незаметное извлечение зуба из-под подушки до того, как проснется ребенок, были моей заботой, но всё же. 

Привлечь в дом богатство? Без проблем! 

И еще одним любопытным, на мой взгляд, ритуалом, о котором я узнала совсем недавно, стало подкладывание денег под подушку новорожденного ребенка. Считается, что таким образом вы привлечете в свой дом богатство и достаток. Данный ритуал я пока не пробовала в действии, поэтому ничего сказать о его эффективности, увы, не могу. Что же касается других примет и поверий, то их накопилось просто огромное количество. Я думаю, они действительно помогают тем, кто в них безоговорочно верит.

comments powered by HyperComments