Блог о сне. Раскрываем секреты, рассказываем интересные истории.

Как гладить постельное белье

20 сентября 2013 года.Советы

Вопрос глажки постельного белья интересовал меня давно. Сначала, в годы моей юности, он звучал примерно так: «А зачем его вообще гладить, этот постельное бельё?» Всё равно ведь в процессе сна оно имеет свойство мяться. 

Затем, по мере взросления, я пересмотрела свои взгляды относительно глажки постельного белья. Меня перестала радовать мятая, кое-как застеленная постель, я уже не могла спокойно завалиться на неё и уснуть как раньше. Время шло, вопросу глажки простыней, наволочек и пододеяльников я посвящала всё больше и больше времени, превращаясь в педантичную и придирчивую к каждой мелочи домохозяйку. В конце концов, я сумела добиться идеально ровной поверхности своего безупречно отглаженного постельного белья, о чём и хочу рассказать вам здесь.

Итак, если вас волнует вопрос: как правильно гладить постельное бельё, можно воспользоваться следующими рекомендациями.

Во-первых, оцените чистоту рабочей поверхности вашего утюга. Протрите его от пыли сухой мягкой тряпкой. Используйте для глажки большую гладильную доску. Постельное бельё можно гладить и на столе, только следите за тем, чтобы не испортить его поверхность водой, паром и высокими температурами.

Во-вторых, снимайте бельё обязательно влажным и туго сверните его в скатки, удерживая таким образом влажное состояние, которое необходимо для глаженья. Если постельное белье пересохло, увлажните его, слегка побрызгав теплой водой на вещи из пульверизатора. Тёплая вода лучше впитывается тканью, чем холодная. В особенности это касается вещей из таких материалов, как хлопок и лён. Шёлковое бельё увлажнять не стоит, так как вследствие этого на нём могут остаться пятна и разводы после глажки.

 В-третьих, обязательно выбирайте правильную температуру глажки вашего белья. Сделать это можно при помощи регулятора или кнопок на утюге. Так, бельё из хлопка идеально разглаживается при температуре от 180 до 210ºC, льняные вещи требуют ещё более высоких температур – 220-230ºC. Для глаженья синтетики поставьте терморегулятор на середину указателя «шелк». Жёсткие льняные простыни хорошо разглаживаются с паровой обработкой белья.

Полезный совет: не нужно гладить махровые простыни, от этого они станут жесткими.

В-четвёртых, белье из натуральных волокон гладьте с лицевой стороны, следите за тем, чтобы не было подпалин. Простыни, наволочки и пододеяльники из искусственных материалов гладятся с изнаночной стороны. Если на белье присутствует вышивка, она проглаживается с изнаночной стороны.

На заметку: Любое постельное бельё рекомендуется гладить вдоль, а не поперёк.

В-пятых, не забывайте складывать объемное постельное белье при глажке. Простыни и пододеяльники сложите вдвое по ширине, вверху должна находиться лицевая сторона. По мере проглаживания одной стороны, аккуратно переверните вещь на другую сторону и снова прогладьте. Следите, чтобы ваше бельё не испачкалось, если оно сильно свисает и соприкасается с полом. В этом случае можно что-нибудь подстелить на пол.

На заметку: если вы опасаетесь появления блеска на льняном белье, гладьте его через тонкую сухую марлю.

Просто внимательно следуйте этим советам, и вопрос, как утюжить постельное белье, отпадет сам собой, ваша постель будет идеальной во всех отношениях! Ну и, напоследок, ещё один совет: никогда не убирайте сразу в шкафы только что отутюженное постельное бельё. Дайте ему отлежаться при комнатной температуре часа два. Так вы сохраните его свежесть и прекрасный внешний вид!

comments powered by HyperComments