Блог о сне. Раскрываем секреты, рассказываем интересные истории.

Как быстро заснуть?

06 февраля 2014 года.Советы

Вопрос как уснуть никогда не стоял для меня столь остро, как в прошедшие несколько месяцев. Как-то вдруг, без видимых на то причин, я стала подолгу ворочаться с боку на бок, приходила на работу невыспавшейся, вялой и раздраженной. 

Вопрос: что сделать, чтобы быстро уснуть, стал для меня очень актуален.

Отыскивая действенные способы выспаться, я стала читать авторитетные медицинские журналы, заходила на форумы, посвященные медицине, и нашла советы, которые мне реально помогли: 

 

  • Чтобы быстро заснуть, откажитесь от привычки прокручивания в голове всех злободневных тем, воспользуйтесь установкой известной героини романа «Унесенные ветром»: «Я подумаю об этом завтра». 

  • Важную роль играет подушка для сна. Мне, например, пришлись по вкусу подушки с экологически чистым наполнителем – бамбуковым волокном. А для дневного отдыха я выбрала чудесные по своим свойствам подушки с кедровой стружкой и лузгой гречихи. Если вы беспокоитесь о том, как заснуть днём, воспользуйтесь специальной маской для сна, которая создаст ощущение темноты. 

  • Очень трудно уснуть на полный желудок, легкий ужин за 3-4 часа до сна – то, что вам нужно. Более легкому засыпанию поможет ложка мёда перед сном и стакан теплого молока или чая из трав (за час до сна). 

  • Обратите внимание на своё одеяло: если вам жарко, холодно или вы потеете под ним, стоит сменить его на более качественное. Я недавно купила себе одеяло из натуральной верблюжьей шерсти, и мой сон приобрел качественно новый уровень. Вопрос о том, как быстро заснуть, перестал меня волновать! 

  • Создайте свой собственный ритуал отхода ко сну: небольшая прогулка, чтение позитивной книги, гигиенические процедуры, медитативные упражнения для улучшения засыпания. Постарайтесь максимально расслабить все мышцы и, в особенности, мышцы лица. Не стоит смотреть перед сном телевизор. 

  • Позаботьтесь о том, чтобы вам было комфортно в вашей кровати, ничто вас не раздражало. Чистое и приятное глазу и телу постельное белье, отсутствие яркого света и посторонних звуков способствуют засыпанию. 

После того, как я стала выполнять все эти прекрасные советы, проблема как заснуть для меня перестала существовать. Желаю вам здорового прекрасного сна!

comments powered by HyperComments